Перейти к содержимому (нажмите Enter)
Студия ландшафтного дизайна Justplant

Студия ландшафтного дизайна Justplant

Ландшафтный дизайн в Перми и Пермском крае

  • Обо мне
  • Чем мы можем вам помочь
  • Статьи
  • +7 (952) 33-444-99
  • Онлайн-консультация
Выставочный сад

ВЫСТАВОЧНЫЙ САД Фестиваль «Сады над Камой»

Это был первый в моей жизни опыт по созданию временных садов для выставки. Фестиваль проходил в 2019 году. В те времена мы еще не задумывались над витиеватостью названия, поэтому сад называется просто: «Характер скрытный и спокойный». Задача сада была передать выбранный характер. Я выбрала характер типичного интроверта с его богатым внутренним миром при внешней неприступности.

Далее предлагаю ознакомиться с текстом, который сопровождал проект на конкурсе работ.

Сад можно прочитать как отдельную личность, а можно как взаимодействие людей друг с другом. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, с каким количеством людей общается человек? А сколько людей знают, что у него на душе, в мыслях? Сколько людей видят его не только снаружи, но и внутри?

В саду есть две транзитные дорожки, окруженные непроглядной стеной из ириса. В таких условиях хочется как можно скорее миновать эту дорожку. Это очень напоминает ежедневное общение с коллегами, случайными людьми и знакомыми, которые только поверхностно соприкасаются с человеком. Если эти люди захотят заглянуть поглубже, то перед ними откроется совершенно другой мир. Мир, располагающий к разговору. Мир, призывающий погрузиться и насладиться красотой души. Мир, дарящий душевное спокойствие и скрывающий от повседневной беготни.

Планировка выполнена в виде квадрата – одного из древнейших символов, обозначающих спокойствие, умение жить в согласии с самим собой. Приподнятая конструкция сада олицетворяет человека как самостоятельную единицу: возвышающаяся посадка ириса олицетворяет его внешность, она спокойная и кажется неприступной. Её цель – скрыть от любопытных посторонних глаз богатый внутренний мир, который строится вокруг квадратной площадки отдыха. На ней размещены кресла, приглашающие посетителей завязать диалог и познакомиться поближе. В посадки внутреннего мира введены растения с пурпурными и розовыми оттенками. Эти цвета отражают страсти и переживания человека. Внутренний мир играет цветом, он интересный и манящий, но при этом остается внешне спокойным.

Несмотря на простую планировку, сад многогранен. Возможно кто-то найдет в нем путь к самому себе.

Сад занял 2 место и получил приз зрительских симпатий .

Чертеж сада
Чертеж сада
Визуализация сада
Визуализация сада
Планировка сада
Планировка сада
Квадрат, символизирующий внутренний мир
Квадрат, символизирующий внутренний мир
Вода в этом саду как повод сравнить человека с растениями и всей природой
Вода в этом саду как повод сравнить человека с растениями и всей природой
Транзитная дорожка и "фасад" человека
Транзитная дорожка и "фасад" человека
С лавки удобно соприкасаться с природой, "вдыхать" ее
С лавки удобно соприкасаться с природой, "вдыхать" ее
Угрюмый фасад личности
Угрюмый фасад личности
Богатство внутреннего мира
Богатство внутреннего мира
Поделиться с друзьями

Похожие проекты

Цветник с применением лесных растений для полутеневых мест

МОСТОВАЯ (БЕЛЫЙ САД)

03.05.2022
Сад в мостовой

МОСТОВАЯ (САД В ЛЕСУ)

07.02.2026
Сад Шемети

Шемети

05.02.2026

Меню

  • Обо мне
  • Чем мы можем вам помочь
  • Статьи
  • +7 (952) 33-444-99
  • Онлайн-консультация

Контакты

  • Emailistominadar@gmail.com

Узнать цены

Посмотреть прайс-лист
© Авторское право 2026 Студия ландшафтного дизайна Justplant. Elegant Portfolio | Разработано Rara Theme.Сайт работает на WordPress.