Блог

принцип подбора растений в цветник, стабильно декоративные многолетники, многолетники с отмирающим верхом, цветники из многолетников пермь

Принцип подбора ассортимента растений для цветников

Как сделать классный цветник? Это задача не из легких даже для опытного ландшафтного дизайнера или садовода. Ассортимент цветников просто огромен, а селекционеры и питомники трудятся, чтобы с каждым годом он становился еще больше и разнообразнее. Постараемся помочь вам с выбором растений (ассортимента) для вашего цветника. Основа цветника должна состоять из стабильно декоративных многолетников. Эти растения …

Поделиться с друзьями
Посевной цветник, полевой цветник, цветник из луговых трав, природный цветник

Опыт создания посевного цветника

Хочу поделиться своим экспериментом по созданию посевного цветника. Эксперимент оказался вполне жизнеспособным, только пока не до конца понятно, как за ним правильно ухаживать. В статье будет рецепт, как сделать посевной цветник, его плюсы и минусы, сезонная динамика, выводы и фоторяд. Начальные данные: Участок под сад находится на склоне с юго-западной экспозицией. Из-за чего на участке …

Поделиться с друзьями

Контейнерное озеленение

Применение контейнеров в озеленении Контейнерное озеленение — высадка цветочной, иногда древесно-кустарниковой растительности в емкости. Емкости могут быть различной формы и размера, начиная от 0,5 л и доходя до сотни литров. Разнообразие применяемого материала контейнеров также впечатляет: пластик, глина, стекло, металл, дерево, натуральный камень, бетон, гипертуф (имитация природного камня путем смешения торфа, цемента, песка и воды), …

Поделиться с друзьями

Как разнообразить взрослый сад

Стали обладателем взрослого сада недавно или взрастили его с момента закладки, в любом случае вы согласитесь, что внешний облик такого сада намного интереснее, чем в молодом его возрасте. В таком саду уже психологически комфортно находится, цветение более пышное, все растения занимают свои места, а все неправильно подобранные растения уже покинули участок или обрели подходящее им …

Поделиться с друзьями
Крупномер

Крупномеры. Плюсы и минусы

Крупномер — растение (дерево) высотой от 2 м с уже сформировавшейся кроной. В последнее время при обустройстве сада часто используют посадки крупномерных растений. Давайте разберем «плюсы» и «минусы» крупномеров. «Плюсы» крупномерных растений В первые годы жизни сада, пока он еще не имеет нужных объемов и в нем недостаточно вертикалей, крупномеры как палочка-выручалочка приходят на помощь, …

Поделиться с друзьями

Функции растений в саду

Конечно же, без растений на участке не будет сада, но все же главные функции у них следующие. Деревья формируют структуру сада и создают его психологическую картинку. Кустарники организуют движение и окрашивают эмоциями сад. Цветочная растительность задает в саду настроение. Деревья — структура и атмосфера сада Деревья создают атмосферу сада, они закрывают или, наоборот, открывают участок …

Поделиться с друзьями

Как сделать сад гармоничным в любом возрасте?

Как сделать сад гармоничным — один из основных вопросов при ландшафтном проектировании. Сад должен быть композиционно завершенным в любом возрасте, начиная от его строительства. Но как сделать, чтобы внешний облик приусадебного участка был всегда интересным и запоминающимся, ведь растения находятся в непрерывном росте и развитии, при этом элементы благоустройства наоборот статичны? Главная проблема молодого сада …

Поделиться с друзьями

Скорость развития деревьев, кустарников, многолетних и однолетних культур

Сад в первые годы жизни или проблемы молодого сада В первые годы существования сада, пока он еще совсем молодой, растения не набрали вегетативной массы и территория выглядит, грубо говоря, уныло. Поэтому очень важно правильно составить ландшафтный проект сада, в котором будет учитываться развитие деревьев, кустарников и цветочных культур на вашем участке. Стандарт саженца, оптимального для …

Поделиться с друзьями
Дорожки в саду

Какие материалы можно использовать для дорожек

Из материалов для дорожек можно выделить три группы: сплошного покрытия, комбинированного и частичного. Сплошное покрытие используются на дорожках входа и въезда на участок, хозяйственных въездах и дорожках, основных (предназначенных для перемещения людей между главными узлами сада: домом, баней, беседкой, детской площадкой и т.п.). Сплошное покрытие дорожек Дорожки въезда на участок Дороги, по которым предполагается движение …

Поделиться с друзьями

Формы гряд декоративного огорода

За время моей работы в ландшафтном дизайне декоративный огород стал чуть ли не мейнстримом. Все больше людей следят за правильным питанием и употреблением «чистых» продуктов в пищу. А как приятно питаться свежими продуктами с грядки, отсюда и объясняется возросший интерес к огородам в последнее время. Понятие декоративного огорода привносит что-то новое в классическую планировку, и …

Поделиться с друзьями